Прогресс

В 1178 году монахи увидели, как Луна засверкала и распалась надвое. Ученые выяснили, что произошло в тот день

TRENDYMEN29.10.2023 в 20:01

Жарким летним вечером 18 июня 1178 года, в течение нескольких часов, монахи из Кентерберийского монастыря в Англии наблюдали за Луной. Внезапно они видели, как спутник вспыхнул ярким светом и начал разделаться на 2 части. Долгое время история монахов считалась выдумкой, однако ученым удалось найти доказательства того, что люди реально стали свидетелями астрономического события на Луне.

Однако, только в наше время летопись с историей взрыва была обнаружена в библиотеке Кентерберийского монастыря. В течение веков она оставалась практически забытой, и историки рассматривали ее скорее как легенду или мистификацию. Но в 1976 году геофизик Джек Гартунг увлекся этой загадочной историей и начал расследование.

Гартунг предположил, что монахи действительно стали свидетелями столкновения метеорита с Луной, и их наблюдения относятся к геологическому событию, которое привело к образованию кратера. Исследования показали, что речь может идти о кратере, известном как Джордано Бруно, который имеет диаметр около 22 километров и находится вблизи края видимой стороны Луны.

Кроме того, существует также предположение, что монахи могли наблюдать не непосредственно взрыв на Луне, а событие, происходившее на Земле. Возможно, они стали свидетелями яркого метеорного потока, который сгорал в атмосфере нашей планеты.

На сегодняшний день история, описанная монахами, остается лишь гипотезой и требует дальнейших исследований. Несмотря на то, что были найдены документы и свидетельства, которые подтверждают факт наблюдений монахов, точная природа произошедшего остается неясной.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Также читайте